Где используют краны-манипуляторы и для чего?

19.11.2020
Кран-манипулятор объединяет в себе функции грузового транспорта и автокрана. Стандартным считаются модели с крюком, но также существуют варианты со специальными захватами или с грейферами, также в конструкции предусматриваются опорная рама и система управления.
 





Установка крана-манипулятора на автомобиль делает его универсальной машиной с грузоподъемностью КМУ от 1 до 40 тонн в зависимости от модели и шасси машины, на которое она устанавливается.


Спецтехника такого типа позволяет механизировать все виды погрузочно-разгрузочных работ, в том числе с негабаритными или штучными грузами, с паллетами, контейнерами, металлоконструкциями и даже легковыми авто. А это значительно экономит время и деньги!



Краны-манипуляторы имеют очень широкий спектр применения в различных сферах деятельности: погрузка/разгрузка, перевозка различных крупногабаритных и негабаритных грузов. Основными поставщиками КМУ являются как отечественные, так и иностранные производители: Unic, Palfinger, Fassi, Soosan, Inman.


В стандартном исполнении на КМУ установлено два рычага управления, слева и справа от крана. Есть модели установок с радио-дистанционным управлением. Что касается места установки КМУ, то оно может быть как за кабиной, так и за грузовой платформой или фургоном на заднем свесе рамы автомобиля.Установка за кабиной даёт хорошую устойчивость на корме автомобиля, а задняя ось и рама испытывают меньшие нагрузки. Также такое размещение не ограничивает размеры кузова, позволяя осуществлять транспортировку негабаритного по длине груза.

Установка КМУ за кузовом даёт хорошую устойчивость в передней части автомобиля в загруженном состоянии. Сохраняется рабочий диапазон со стороны кормы автомобиля, дает возможность работы с прицепом. В данном случае, увеличенный рабочий диапазон крана составляет 360°.

Более подробную информацию, Вы всегда сможете получить в автосалонах ГАЗ «Луидор»!

Остались вопросы? С радостью ответим!
Быстрый
звонок
Нужен расчет на новый автомобиль?

Оставьте заявку и наш менеджер проконсультирует вас!

Звонок для Вас бесплатный
Меню поддержки